アクセスカウンタ

681269人がアクセスしました

令和元年度 生徒会活動の紹介


令和元年度 生徒会活動

下記をクリックでPDFファイルをご覧頂けます。

★☆令和元年度 八戸水産高校 生徒会活動☆★.pdf


 

令和元年度 高校総体・壮行式


高校総体 壮行式

生徒会で高校総体の壮行式を実施しました。

校長先生より
「言葉の力」「感謝の心」について激励の言葉をいただきました。

また、八水大漁太鼓部による応援の太鼓演奏がありました。

大会運営の方々、相手校の選手・関係の方々、支えてくれた方々への感謝の気持ちを表せる大会としたいと思います。






 

運動部・文化部活動に係る活動方針


本校における「運動部・文化部活動に係る活動方針(その他生徒会活動を含む)」について

八水高 運動部・文化部活動に係る活動方針(その他生徒会活動を含む).pdf

★☆PDFファイルにてご覧いただけます★☆
 

平成30年度生徒会・野球部甲子園予選(3学年応援団)

平成30年7月10日(火)野球部甲子園予選で野球部と3年生応援団で弘前市に行ってきました。
残念ながら、敗退しましたが、最後まで粘り強く頑張っていました。対戦校、青森県高野連と関係者各位に深く感謝申し上げます。
ありがとうございました。





 

平成30年度生徒会・壮行式

平成30年度生徒会・壮行式


ダイビングコンテストに出場する水泳部、カッターレース大会に出場するカッター部、甲子園予選に出場する野球部の壮行式を実施しました。

校長先生から、対戦する相手、支えてくれる方々や試合をするための環境を整えてくださる方々への「感謝の心」を忘れずに頑張ってきてくださいとお言葉をいただきました。





 

平成30年度水産クラブ・東北地区水産海洋高校意見体験発表会

平成30年度水産クラブ・東北地区水産・海洋高等学校産業教育意見体験発表会


平成30年6月28日(木)宮城県気仙沼向洋高等学校が主管校となり行われた東北地区水産・海洋高等学校産業教育意見体験発表会で、本校代表として出場した水産工学科3年の三上 嶺 君が「膨らみ続ける私の夢」という発表題で、見事に最優秀賞(第1位)となりました。

三上君は、東北地区の代表として、平成30年8月9日(木)に徳島で行われる全国大会に出場します。頑張ってくれることと思います!!!




 

平成30年度生徒会・種差海岸観光まつり 参加

平成30年度生徒会・種差海岸観光まつり


第55回種差海岸観光まつり「平成30年7月8日(日)種差海岸芝生広場」に生徒会活動として参加させていただきます!!


八水大漁太鼓
「第1回10:20~ 第2回13:00~2回演奏」
お祭りを盛り上げることができるよう一生懸命に演奏させていただきます!!


生徒会活動・ほたてサラダ缶詰販売
「10:00~14:00(1個400円)」
青森県むつ湾産のほたて貝柱のみを100%使用し、水産食品科特製のマヨネーズを和えたお品となります。この機会に是非いかがでしょうか?

☆★☆生徒が心を込めて作った「プレミアム缶詰」☆★☆
限定の販売ですので、数に限りがございます。





 

平成30年度生徒会・高総体

平成30年度生徒会・高総体


今年度の高総体は「力をひとつに 心をひとつに」のスローガンのもと、天候にも恵まれ、本校生徒も一生懸命に頑張っていました。
サッカー部、バレーボール部、バスケットボール部、ソフトテニス部、柔道部、剣道部、ウェイトリフティング部、バドミントン部が参加いたしました。
硬式野球部は、甲子園予選の青森大会が7月9日(月)開会式を迎えます。
部活動を通して、スポーツの楽しさや喜びを味わい、学校生活に豊かさをもたらし、進路に生かしていければと思います。
学校一丸となって、頑張ります!!






 

戦績

平成29年度の主な戦績
〈ウエイトリフティング部〉
  県春季大会
     53kg級 3位  77kg級 3位  85kg級 2位
     63kg級 1位(大会新記録樹立!)
 

戦績

平成28年度の主な戦績
〈ウエイトリフティング部〉
  県春季大会
     53kg級 3位  56kg級 1位 77kg級 2位  105kg級 1位、3位
     58kg級 1位
  高校総体
     53kg級 1位、2位  77kg級 2位  +105kg級 3位  58kg級 1位 インターハイ12年連続出場!
  東北大会
     53kg級 5位、8位  77kg級 8位  58kg級 5位
  インターハイ
     53kg級 29位
  東北総合体育大会
     56kg級 4位  -63kg級  6位
  青森県選手権大会
     53kg級 2位  56kg級 1位  94kg級 3位  58kg級 1位
  全国高等学校女子大会
     58kg級 26位
  県新人戦
     77kg級 3位  85kg級 3位  94kg級 1位  58kg級 1位  63kg級 2位  
  全国高等学校選抜大会
     58kg級 9位

〈ソフトテニス部〉
  高校総体 ベスト16(男子個人戦)

〈囲碁部〉
  県新人戦 Dクラス 3位 → 東北大会出場
 

戦績

平成27年度の主な戦績
〈ウエイトリフティング部〉
  県春季大会
     53kg級 1位  77kg級 3位  94kg級 3位  105kg級 3位
  高校総体
     53kg級 1位  105kg級 1位
  東北大会
     53kg級 7位  105kg級 8位
  インターハイ
     53kg級出場
  東北総合体育大会
     53kg級 3位
  青森県選手権大会
     53kg級 1位  69kg級 3位  94kg級 3位  105kg級 3位
  青森県新人戦
     53kg級 3位  94kg級 3位  105kg級 3位
     女子の部 優勝
 

〈バスケットボール部〉
  県春季大会 ベスト16(男女)

〈水泳部〉
  高校総体 400m個人メドレー 4位 ⇒東北大会出場

〈柔道部〉
  県新人戦 90kg級 第3位
 

戦績

平成26年度の主な戦績
〈ウエイトリフティング部〉
  県春季大会
     56kg級 1位  62kg級 1位  77kg級 3位  女子の部 2位
  高校総体
     56kg級  1位  62kg級 1位  女子の部 1位 
  東北大会
     56kg級 8位  62kg級 8位 
  青森県選手権大会
     56kg級 1位  62kg級 1位   女子の部 1位
  インターハイ
     2名出場 *ウエイトリフティング部は10年連続インターハイ出場
  東北総合体育大会
     56kg級 4位  62kg級 4位  
  県新人戦
     53kg級 1位  69kg級 3位  77kg級 3位  94kg級 3位

〈バスケットボール部(男子)〉
  県春季大会 ベスト16

〈サッカー部〉
  新人戦県大会出場

〈柔道部〉
  県新人戦 女子無段の部 2位、3位

〈囲碁部〉
 青森県高等学校総合文化祭囲碁部門 Dクラス 2位、3位
  
 

部活動・愛好会一覧

〈運動部〉
 陸上競技部  野球部  サッカー部  ソフトテニス部  
 バスケットボール部  バレーボール部  バドミントン部  柔道部
 剣道部  水泳部  ウエイトリフティング部

〈文化部〉
 囲碁部  八水大漁太鼓

〈愛好会〉
 芸術愛好会  ワープロ愛好会  釣り愛好会  茶道愛好会